Lyoto Machida recebe bônus de R$ 170 mil após nocaute em Vitor Belfort

Lyoto e Belfort abriram o card principal do UFC Rio – Leandro Bernardes/ Ag Fight

Lyoto Machida nocauteou Vitor Belfort no segundo round e carimbou a aposentadoria do ‘Fenômeno’ com uma atuação de gala neste sábado (12), no card principal do UFC Rio. E para coroar o feito, o carateca ainda recebeu um prêmio extra da organização do show.

Em anúncio oficial feito na coletiva de imprensa, o diretor do UFC revelou que Lyoto receberia o cheque de 50 mil dólares (cerca de R$ 170 mil) por ter sido eleito um dos donos da ‘Performance da Noite’. O outro vencedor da categoria, e que levou o mesmo cheque para casa, foi o ucraniano naturalizado russo Alexey Oleynik.

Para conquistar o prêmio, o peso-pesado finalizou o brasileiro Junior ‘Baby’ ainda no primeiro assalto com o raro estrangulamento ‘ezequiel’. Por sinal, este golpe, aplicado apenas por ele na história do UFC, se tornou sua principal marca na carreira – é a 11º vitória do atleta desta forma.

Para finalizar, Ronaldo ‘Jacaré’ e Kelvin Gastelum receberam o prêmio de ‘Luta da Noite’. O duelo, vencido pelo americano por decisão dividida, foi marcado pelo domínio inicial do brasileiro e pelo preparo físico do rival, que superou o mais forte e pesado adversário na luta em pé.

Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Amanda Nunes nocauteou Raquel Pennington no 5º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Kelvin Gastelum venceu Ronaldo ‘Jacaré’ por decisão dividida – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Kelvin Gastelum venceu Ronaldo ‘Jacaré’ por decisão dividida – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Kelvin Gastelum venceu Ronaldo ‘Jacaré’ por decisão dividida – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Mackenzie Dern finalizou Amanda Cooper no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Mackenzie Dern finalizou Amanda Cooper no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Mackenzie Dern finalizou Amanda Cooper no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Mackenzie Dern finalizou Amanda Cooper no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Mackenzie Dern finalizou Amanda Cooper no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
John Lineker nocauteou Brian Kelleher no 3º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
John Lineker nocauteou Brian Kelleher no 3º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
John Lineker nocauteou Brian Kelleher no 3º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
John Lineker nocauteou Brian Kelleher no 3º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
John Lineker nocauteou Brian Kelleher no 3º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Lyoto Machida nocauteou Vitor Belfort no 2º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Lyoto Machida nocauteou Vitor Belfort no 2º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Lyoto Machida nocauteou Vitor Belfort no 2º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Lyoto Machida nocauteou Vitor Belfort no 2º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Lyoto Machida nocauteou Vitor Belfort no 2º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Lyoto Machida nocauteou Vitor Belfort no 2º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Cezar ‘Mutante’ finalizou Karl Roberson no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Cezar ‘Mutante’ finalizou Karl Roberson no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Cezar ‘Mutante’ finalizou Karl Roberson no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Oleksiy Oliynyk finalizou Júnior ‘Baby’ Albini no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Oleksiy Oliynyk finalizou Júnior ‘Baby’ Albini no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Oleksiy Oliynyk finalizou Júnior ‘Baby’ Albini no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Davi Ramos finalizou Nick Hein no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Davi Ramos finalizou Nick Hein no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Davi Ramos finalizou Nick Hein no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Davi Ramos finalizou Nick Hein no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Elizeu ‘Capoeira’ nocauteou Sean Strickland no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Elizeu ‘Capoeira’ nocauteou Sean Strickland no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Elizeu ‘Capoeira’ nocauteou Sean Strickland no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Warlley Alves venceu Sultan Aliev por nocaute técnico – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Warlley Alves venceu Sultan Aliev por nocaute técnico – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Warlley Alves venceu Sultan Aliev por nocaute técnico – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Jack Hermansson nocauteou Thales Leites no 3º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Jack Hermansson nocauteou Thales Leites no 3º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Jack Hermansson nocauteou Thales Leites no 3º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Ramazan Emeev venceu Alberto Mina por decisão unânime – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Ramazan Emeev venceu Alberto Mina por decisão unânime – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Ramazan Emeev venceu Alberto Mina por decisão unânime – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Markus ‘Maluko’ finalizou James Bochnovic no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Markus ‘Maluko’ finalizou James Bochnovic no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight
Markus ‘Maluko’ finalizou James Bochnovic no 1º round – Leandro Bernardes/ Ag Fight

Deixar uma resposta

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.